Дата создания учреждения - 1969 год

Тип учреждения: бюджетное

Уровень образования: дошкольный

Нормативный срок освоения: 5 лет

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Отдельные структурные подразделения отсутствуют.

Учреждение действует на основании Устава, утвержденного 01 июля 2015 года приказом управления образования муниципального образования городской округ «Охинский» № 163-ОД, лицензии на  осуществление образовательной деятельности серия 65 Л 01 номер 0000308, регистрационный номер 69-ДС, выданной 16 июля 2015 года Министерством образования Сахалинской области.

Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах.

Группы  имеют общеразвивающую, компенсирующую направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В 2003 году Постановлением Главы муниципального образования «Охинский район» № 822 от 27 октября «Об утверждении Положения «Об организации групп психологической коррекции в дошкольных образовательных учреждениях Охинского района» была открыта группа для детей с ограниченными возможностями здоровья (старший дошкольный возраст – 5-7 лет).

В декабре 2007 году была открыта вторая группа (младший дошкольный возраст – 3-5 лет). С сентября 2010 года функционирует группа компенсирующей направленности для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи (логопедическая группа)

Наполняемость по типовому проекту – 9 групп – 172 ребенка. Фактическая наполняемость – 152 ребенка; из них с 1г.6 мес.  до 2 лет – 20 детей, от 3-х до 7 лет – 100 детей, три группы компенсирующей направленности – 32 ребенка.

Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются образовательной организацией в соответствии с федеральным образовательным стандартом дошкольного образования.

В бюджетном учреждении обучение и воспитание детей осуществляется по образовательной программе (см. раздел "Образование" на сайте учреждения), разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования с учетом примерной общеобразовательной программы:

• «От рождения до школы» авторский коллектив под ред. Н.Е Вераксы,Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

А также дополнительных программ:

• «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием» Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина;
  • Адаптированная программа «Здоровый малыш», разработанная авторским коллективом бюджетного учреждения;
  • учебная программа «Раз словечко, два словечко» по коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста с использованием компьютерной технологии «Игры для Тигры», автора логопеда бюджетного учреждения С. А. Косаревой;
  • учебная программа кружка «Мой друг – тренажерик», автора инструктора по физической культуре бюджетного учреждения С. Г. Тугариной;
  • образовательная программа «Маленькая страна цвета» для детей с ограниченными возможностями здоровья, с использованием сенсорной комнаты, автора педагога-психолога бюджетного учреждения Е. В. Прокопенко;
  • программа опытно-экспериментальной работы с песком и водой «Капитошка», автора воспитателя группы коррекционной направленности бюджетного учреждения Н. В. Ресоченко.

Образовательные программы реализуются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся

Режим работы образовательной организации по пятидневной  рабочей неделе.Группы  функционируют в режиме: полного дня (12-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 1 до 3 часов в день).

График работы с 07.30 до 19.30 ежедневно, кроме праздничных и выходных дней.

Сведения об учредителе

Учредителем и собственником имущества бюджетного учреждения является муниципальное образование городской округ «Охинский».

Адрес в интернете www.adm-okha.ru

Функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения осуществляет управление образования муниципального образования городской округ «Охинский»

Начальник управления образования: Муртазина Розалия Файзиевна

Адрес в интернете: okha-edu.ru

Телефон для консультаций: 8 (42437) 33011

Электронная почта: uprobrsek@yndex.ru

Телефон для записи на консультацию: 8 (42437) 35254 (тел./факс)

График работы:

понедельник – четверг: с 8.30 до 17.00 часов;