1. Паспорт дорожной безопасности от 18 апреля 2016 скачать

Организация безопасных перевозок обучающихся (воспитанников)

1. Положение об организации безопасных перевозок обучающихся (воспитанников) скачать
  2. Инструкция об организации безопасных перевозок обучающихся (воспитанников) - скачать
  3. Инструкция по сопровождению детей при организации перевозок - скачать

ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА ЗА ДОРОЖНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Ответственные работники

муниципального органа

образования:

Заместитель начальника управления образования

Нужина Наталья Трифоновна

тел: 3-47-76

Ответственные от

Госавтоинспекции:

Инспектор по пропаганде БДД

Бердникова Анна Леонидовна

тел: 5-06-31

Ответственные работники

за мероприятия по профилактике

детского травматизма:

Заместитель заведующего по хозяйственной работе

Талицкая Венера Галиулловна

тел: 4-51-32

Руководитель или ответственный

работник дорожно-эксплуатационной

организации, осуществляющей

содержание УДС:

Директор МУП «Охаавтотранс»

Андреев Андрей Владимирович

тел: 45-326

Руководитель или ответственный

работник дорожно-эксплуатационной

организации, осуществляющей

содержание ТСОДД:

Начальник дорожного участка МУП «Охаавтотранс»

Никулин Евгений Владимирович

тел: 45-433

Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

Вступил в силу закон, предписывающий в обязательном порядке детям иметь на верхней одежде светоотражающие элементы и обязывающий родителей нести за это административную ответственность.

Дети – самые  уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация (до 90%). Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы.
На основе принципа световозвращения учеными были разработаны специальные материалы, которые сегодня необходимо использовать и на одежде.

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния, чем пешехода без него. А значит, выше шансы, что трагедии не случится. Исследованием было установлено, что наличие на пешеходах светоотражающих элементов одежды позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров.

Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается. С ближним светом, с 25-40 метров  до 130-140 метров, а при дальнем свете и до всех 400 метров!
Светоотражающие полоски - довольно эффективный способ защиты. Причем использовать можно не только полосы. Можно проявить фантазию и сделать из светоотражающей ленты элемент декора одежды, пришив ленты в виде орнамента, возможно, приклеить их при помощи утюга и клеевой основы.
Например, идеи здесь:
www.livemaster.ru/topic/81229-applikatsiya-svetootrazhayuschej-lentoj-pri-poshive-detskoj-odezhdy

Фликеров много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны.

В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 — 8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер — не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.
В условиях нашего города, где  очень долгие осень и зима, водители автотранспорта в сумерках часто не замечают детей на дорогах.

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – наше будущее, наших детей!
ПОМНИТЕ: отражатель делает детей более заметными на дороге, а значит, и более защищенными!
Изучай, читай, путешествуй! Носи светоотражающие элементы и будь виден водителю!

Уважаемые родители (законные представители)! Доводим до вашего сведения, что с 01 июля 2015 года в правилах дорожного движения произошли изменения, касающиеся применения световозвращающих элементов.

Обращаем ваше внимание на необходимость в приобретении для детей световозвращающих приспособлений (фликеров).
Использование световозвращающих приспособлений (фликеров) — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Пункт 4.1. правил дорожного движения: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств». В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП за нарушение данного пункта предусмотрен штраф 500 рублей.
Приобретите детям светоотражатели!